История села

Из истории села

Деревня Кульча была образована в 1984 году. Жителями её были татары. Первым поселенцем Кульчи был Кульчин Лукьян Иванович, а уже после стали приезжать другие жители. Первые годы народ пользовался водой с озера. А уже со временем, через несколько лет стали делать себе колодцы. Название "Кульча" означает по-татарски - "озеро".

В 1929 году был образован колхоз, но он вскоре распался. В 1930-м коллективизация была проведена снова. Колхоз тогда назывался им. Калинина. В этот колхоз входила только одна деревня Кульча. Председателем колхоза был Артемьев Иван Дмитриевич. В 1928 году была образована начальная школа. В 1948 году она реорганизована в семилетнюю, а несколько позже - в восьмилетнюю. В деревне, на данный период, был медицинский пункт, магазин, электричество, радио.

В 1926 году колхоз им.Калинина был переименован в "Сибирь"

Со слов жителей деревни