История школы

В 1925 году было создана Кульчинская школа, где изучалось два языка: татарский и русский.

Первой учительницей в русской школе была Неверова Олимпиада Фиактистовна, а учителем татарской школы - Мазутов Михаил Харитонович.

В школе обучение было начальное. Школа располагалась в небольшом доме, где когда-то жил кулак.

В конце 30-х годов построили новую начальную школу.

В предвоенные годы и в годы войны работали учителя: Артемьева Татьяна Григорьевна и Морозова Анастасия Степеновна.

В 1947 году в Кульче открыли семилетнюю школу. Директором этой школы Был Мануйлов А.Н.

В 1950 году открыли восьмилетнюю школу. В ней работали учителями:

Глущенко Т.В.,

Гричишниковов П.,

Зубова Н.С.,

Погуляева М.Д.

Таскаев Александр Михайлович

Он работал в Кульчинской восьмилетней школе директором с 21 октября 1956 гогда по 24 августа 1963 года. В то время школа была с малым количеством учащихся.

Занимались в старом ветхом здании, крыша которого была покрыта камышом. А потом построили новую школу. Учащиеся старательно учились, приобщались к труду.

В 60-е годы в школе работали учителя:

Зубова Нина Станиславовна,

Киселева Надежда Петровна,

Глущенко Таисия Васильевна,

Ляпина Варвара Гавриловна,

Кислицин Иван Иванович,

Погуляева Мария Дмитриевна,

Лактюшина Лидия Федоровна.

Это были люди, которые душу отдавали детям.

Техничками работали:

Нестеренко Мария Михайловна,

Корнеева Анна Стапановна,

Коноплева Серафима.

Это были честные труженицы. Спасибо им!

В 60-е годы учителя и учащиеся занимались строительством нового здания в свободное от уроков время. Под руководством учителя физкультуры Зонова Ивана Сергеевича заготовили стройматериал, напилили штакетник, огородили территорию школы.

Проблем в то время было много:

- бедна материальная база;

- почти отсутствоали технические средства;

- мало пособий, наглядности.

Родители учащихся помогали в строительстве школы, в заготовке дров для отапливания помещений.

В 1966 году директором школы работал Кичигин Николай Иванович - фронтовик, парторг колхоза.

Учителя:

Кичигина Галина Николаевна,

Панасенко Р.И.,

Летягина Зоя Алексеевна,

Федоренко Валенттина Ивановна,

Зубова Нина Станиславовна,

Горбачева К.А.

В эти годы было проведено водяное отопление, построен интернат. За деньги, полученные от сдачи картофеля, приобретены баян, киноаппарат "Украина".

Учащиеся школы этих лет посадили около школы деревья, разработали пришкольный участок. Оказывали помощь колхозу: копали картофель, работали на очистке снега, участвовали на подработке зерна.

Пионеры, комсомольцы ездили с номерами художественной самодеятельности в села колхоза. Учителя, сопровождающие школьников, читали лекции, проводили родительские собрания.

Школа жила полной интересной жизнью: проводились конкурсы, вечера, спортивные соревнования.

В 1971-1975 годах директором работала

Подольская Мария Ивановна.

В эти годы в школьном дворе были посажены тополя. Ребята этих лет принимали активное участие в работе школы.

Была организована и действовала Тимуровская работа. Ходили с помощью на фермы, ездили с концертами на поля, на фермы, в села Кайлы и Ильинка.

За хорошую учебу и активное участие в жизни школы 25 человек ездили в Москву.

В 1975 году директром работал Лепешкин Леонид Устинович.

Немало работы было сделано по оборудованию школы. До этого времени учащиеся занимались за самодельными столами и партами.

Приобрели новые столы, классные доски. Куплен спортивный инвентарь, технические средства обучения.

Для мастерской приобрели двенадцать станков. В интернате проживало 36 учеников.

Педагогический коллектив 1988 года

Читать историческую справку школы